Про варгеймы

Опубликовано: 03.06.2021

Настольные варгеймы прошли огромный путь от простеньких правил Герберта Уэллса, до многостраничных талмудов более поздней эпохи, в которых любители настольных войн попытались достичь максимального реализма в настольных играх. Сейчас основным критерием для оценки варгеймов является простота освоения новичками и достаточная глубина игрового процесса для опытных игроков. Основным игровым масштабом фигурок и техники на сегодняшний день является 28 мм (для моделистов это 1/56), другие масштабы тоже используются, но реже. Большинство перечисленных дальше игровых систем ориентированы как раз на такие фигурки.
Одним из ярчайших представителей таких варгеймов является "Сага" («Saga»). Короткие и понятные правила без миллионов таблиц и видов снаряжения «для галочки», они дают возможность разобраться в игре за несколько часов. Но при этом "Сага" позволяет дать большое пространство для тактики на игровом столе, благодаря тому, что одинаковые по характеристикам бойцы в разных армиях "воюют" очень по-разному, из-за разных способностей армий. Сейчас в «Саге» доступны такие эпохи как: античность, тёмные века, крестовые походы, а также эпоха магии для любителей фэнтези. Игра активно развивается и со временем список доступных армий и эпох будет существенно расширяться.


Любители столкнуть в бою большие армии могут обратить внимание на свод правил «Аве, Цезарь» ("Hail Caesar"). Большим плюсом данной игровой системы можно назвать широкий временной охват базовых правил – от Бронзового века до Войны Алой и Белой розы. Правила достаточно удобно подстраиваются под любые войны эпохи доминирования холодного оружия. А относительно недавно появился и достаточно простой варгейм формата скирмиш - "SPQR", посвящённый уже только античности. Если хотите почувствовать себя Цезарем или Александром Македонским, но не чувствуете в себе силы собрать многочисленные шеренги легионов или фалангитов, то "SPQR" достаточно прост для казуального игрока или игрока, желающего приобщить своего ребенка к миру варгеймов. Кроме этого такие правила как "SPQR" помогут дать основу коллекции миниатюр для вхождения в «Аве, Цезарь» или любые другие исторические системы на данную эпоху, для больших армий.


С развитием огнестрельного оружия существенно поменялась картина боя. Поля битв занимают ощетинившиеся длинными пиками баталии, с поддержкой из стрелков, с огнестрельным оружием. При этом количество стрелков постоянно увеличивалось. На этот период есть правила «Пика и мушкет» ("Pike & Shotte"). Они охватывают европейские войны XVI-XVII веков, а также битвы периода Сэнгоку в Японии. Игра позволяет проводить впечатляющие по размерам битвы, легко превращающиеся в что-то действительно грандиозное.


Последним в череде варгеймов про плотные построения мы представляем «Чёрный порох» ("Black Powder"). Он охватывает XVIII-XIX века, от развития линейной тактики до постепенного устаревания плотных построений, как анахронизмов. Наиболее популярным направлением в "Черном порохе" является наполеоника, с её яркими мундирами и широкой известностью, но игра поддерживает и ряд других конфликтов. Например, недавний выход нового стартового набора "American Civil War Epic", в масштабе 15 мм, поднял интерес к теме Гражданской войны в США. Да и любители погонять кораблики по полям (пардон, морям) битв будут не в обиде, потому что смогут столкнуть в битве огромных и не очень, деревянных монстров, в ответвлении варгейма - «Black Seas».


Ну и куда же без Второй Мировой войны? «Bolt Action» - простая в освоении и достаточно популярная в нашей стране игровая система. Огромный ассортимент фигур бойцов разных армий и техники, позволяют провести множество битв, как на исторические темы, так и бои для любителей "сравнить моржа с ежом" и вывести на поле битвы Маус против эскадронов конницы. Впрочем, книги кампаний позволяют держаться вполне в рамках историчности и очень сильно разнообразить игровой опыт. Доступны книги кампаний на все периоды и театры военный действий второй мировой войны.

 

Также есть дополнительные игры в эпохе Второй Мировой, такие как «Blood Red Skies» о схватках самолётов в небесах, «Victory at sea» и «Cruel seas» приглашают за штурвал кораблей 20 века.
Варгейм "Frostgrave" - достаточно современная игровая система про схватки небольших отрядов фэнтези существ. Небольшой финансовый порог входа позволит начать играть в этот быстрый и динамичный варгейм. Многим игрокам понравится не сложная, но достаточно интересная система "прокачки" героев.

 

Подводя небольшой итог, можно отметить, что рынок варгеймов сейчас просто огромен, производители каждый год радуют нас всё большим разнообразием эпох и фантастических миров. Естественно, в данном обзоре мы показали далеко не всё, просто перечисление игровых систем может занять далеко не одну страницу. Сегодняшний день даёт невероятный выбор современному игроку. Хочешь играть в «Последнего из Магикан»? Легко, даже фигурки персонажей есть. Выставить на бой Александра Невского на Чудском озере? Пожалуйста! А может отыграть поход Александра Македонского? Тоже возможно! Сейчас это стало доступно как никогда раньше. Стоит только решиться начать. Да и большим плюсом в коллекционировании исторической миниатюры всегда будет возможность просто красиво поставить ваши армии на полке в качестве украшения.

Товары к этой статье

Главное меню

Каталог

Полезные ссылки

Цена
от
до
0 Корзина: 0 руб